01.03.2022 21:01

Хартия "Цифровая этика детства"

С 8 февраля 2022 по 8 марта 2022 проходиь акция #МояХартия в поддержку Хартии «Цифровая этика детства», создание которой было приурочено к Всемирному дню безопасного Интернета: https://internetforkids.ru/charter/

Цель акции — повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде в России.

Хартия «Цифровая этика детства» была разработана ведущими IT и медиакомпаниями, такими как Лаборатория Касперского, МегаФон, МТС, VK, Яндекс. Альянс лидеров медиарынка призван наладить диалог с детьми и подростками, чтобы глубже понять их потребности в цифровом мире и интересы в получении информации. Это поможет эффективнее реагировать на новые вызовы, совместно разработать понятные правила поведения и морально-нравственные ориентиры в цифровой среде.

Ведущие ИТ-компании – участницы альянса также намерены с помощью конкурсных и обучающих проектов поддержать талантливых школьников, связывающих свое будущее с ИТ-сферой и разработкой новых креативных и технических решений в цифровой среде.

9 вопросов о Хартии

В рамках реализации Хартии её участники:

Дети, их права, интересы и безопасность в цифровой среде — приоритет семьи, общества, государства

01 Несут совместную ответственность за безопасность детей в цифровой среде.

02 Признают приоритетную роль семьи как института, ответственного за воспитание, физическое и психологическое благополучие, становление личности, ценностных и морально-нравственных ориентиров, которым ребёнок следует в онлайн-и офлайн-среде.

03 Содействуют диалогу, созданию атмосферы доверия и взаимной поддержки на разных этапах взаимодействия ребёнка с цифровой средой. Учитывают, что в семьях и образовательных учреждениях высока вероятность выявления на ранних стадиях проблем, с которыми детям приходится сталкиваться онлайн, и выражают готовность к сотрудничеству и привлечению родителей, педагогов и профильных специалистов к поиску решений и оказанию помощи детям.

Технологии должны использоваться во благо развития детей, помогать им раскрывать таланты и способности

04 Создают безопасную для детей цифровую среду.

05 Содействуют обеспечению равного, недискриминационного доступа всех детей к преимуществам и возможностям, предоставляемым цифровыми технологиями.

06 Обучают детей созидательно и ответственно использовать технологии в целях образования, развлечения, развития творческих навыков и т.д.

07 Не допускают или минимизируют деструктивное влияние технологий на когнитивные способности и эмоциональное развитие детей.