30.03.2021 15:17

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.
Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.
Цель профориентационной работы в школе:
- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
Задачи профориентационной работы:
- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
- выработка гибкой системы сотрудничества школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.
Основные направления профессиональной ориентации учащихся:
- Профессиональной просвещение;
- Профессиональная диагностика;
- Профессиональная консультация и др.

Кем я буду?

Выбор будущей профессии начинает волновать с детских лет. В 8-9 классах этот вопрос задаётся все чаще. Актуальным становится вопрос: «Где обучится, получить желаемую профессию?».

1-4 классы:

- Формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;

- Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую;

- Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда;

5-7 классы:

- Развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;

- развитие представления о собственных интересах и возможностях;

- Приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.

8-9 классы:

- Групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;

- Профессиональное самопознание;

Месяц финансовой грамотности в рамках регионального проекта "Профориентационные уроки будущего"

14 февраля 2022 года

Экскурсия школьников в "Приморско-Ахтарский техникум индустрии и сервиса"  /Патисс/

10 марта 2022 года

Учащиеся 9 класса стали участниками экскурсии на сельхозпредприятие, расположенное в х.Свободном, ОАО СС племзавод "Бейсуг". Ребятам показали современные технические средства для сельскохозяйственных работ. Очень интересно было слушать рассказ о принципах работы механизмов и даже заглянуть в ремонтные мастерские. Профориентационные экскурсии продолжаются.

28 марта

Ученики 9 класса стали участниками экскурсии в СДК хСвободного. Познакомились с профессиями культработника, библиотекаря, музыкального руководителя. Творчество, инициатива и постоянный поиск - основа всех творческих профессий. Экскурсия была интересной и познаваьелбной, тем более что большинсво учащихся занимаються в СДК в кружках.

Учщиеся 9 класса поссетили отделение Почты России х.Свободного.

Профессии, которые можно встретить на почте, стали темой разговора учащихся и взрослых.

Руководитель, административный работник, секретарь, бухгалтер - с этими профессиями познакомились учащиеся нашей школы.