15.08.2022 07:05

ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

На протяжении всего учебного года реализовывалась главная задача - стимуляция творческой активности детей. Этому способствовали различные театральные игры, занятия по ритмопластике, постановка сценок. Все это активизировало воображение детей, их фантазию, побуждало детей придумывать новые сказочные сюжеты, новых персонажей, наделяя их различными характерами. Также по театрализованной деятельности проводилась психогимнастика, что способствовало снятию у детей напряжения, давало разрядку накопившемуся напряжению, сплочению детей.

На протяжении года велась работа с детьми. Дети приносили и изготавливали различные атрибуты и элементы костюмов к сценкам, разучивали с педагогом данные им роли.

В результате проведенной диагностики, выяснилось, что у детей недостаточно развиты театральные знания, умения и навыки: пантомимические навыки, пластика тела, действия с воображаемыми предметами, речь эмоционально слабо окрашена. В целом у детей наблюдалась эмоциональная отзывчивость, интерес и желание участвовать в театрализованной деятельности. После проводимой в течение всего учебного года работе по театрализованной деятельности у многих детей уровень знаний, умений и навыков значительно повысился.

Программа театрального коллектива

Программа кружка «Театральная студия» для учащихся младшей школы 1-5 классов имеет социально-педагогическое направление. Программа составлена с учетом требований федеральных государственных стандартов второго поколения и соответствует возрастным особенностям младшего школьника.

Программа построена на драматизации сказок. Работа над чтением и драматизацией литературных произведений, соответствующих возрастным особенностям учащихся, способствует развитию творческого воображения учащихся, расширению словарного запаса, развитию индивидуальных способностей, креативности, повышению их эмоциональной отзывчивости, стимулированию фантазии, образного и ассоциативного мышления, самовыражения, обогащению внутреннего духовного мира ученика. В процессе организации театрализованного представления обучающие смогут освоить артистические навыки переживания и воплощения образа. Прежде чем «оживлять» героя младший школьник знакомится с содержанием сценария спектакля, рассматривает внешний образ, характер поведения, интонацию и стиль речи, совместно с руководителем и родителями продумывают костюм, подбирают музыкальное сопровождение.

В состав театрального коллектива входят учащиеся 2-5 классов в количестве 11 человек.

(3 человека ОВЗ)

Репертуар на 2023-2024 учебный год

Театральный концерт «День Учителя»

Октябрь 2023 г

Викторина «Однажды в студеную зимнюю пору»

Декабрь 2023 г

Спектакль «Раз в крещенский вечерок»

Январь 2024 г

Праздник «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить!»

Май 2024 г

Приказ МБОУ ООШ № 8 о создании Школьного театра на 2023-2024 учебный год

Рабочая программа кружка "Театральные ступеньки"