17.10.2019 12:59

ОПК

Для чего российской школе "Основы православной культуры"

"Введение "Основ православной культуры" - один из важнейших вопросов повестки дня церковно-государственных отношений, имеющий в значительной мере решающее значение для судьбы отечественного образования и напрямую затрагивающий интересы миллионов родителей и их детей" (Патриарх Московский и всея Руси Кирилл из Доклада на Епархиальном собрании города Москвы 23 декабря 2011 г.)

Почему Святейший Патриарх Кирилл сказал, что введение в школу нового учебного предмета "Основы православной культуры" имеет решающее значение для судьбы российского образования? - Потому что современное отечественное образование находится не только в состоянии затяжного реформирования, но и глубокого духовно-нравственного кризиса.

Основой деятельности в сфере духовного воспитания, непосредственно связанной с преодолением духовного кризиса, может послужить интеграция идей православной и светской педагогики. Проблема духовного воспитания является одной из центральных в конфессиональной, в том числе в православной, педагогике.Нравственность – основа всех человеческих ценностей, основа духовного здоровья человека. Корни нравственности лежат в православной культуре. На протяжении сотен лет основной пласт культуры нашего народа создавался на основе православного христианского мировосприятия. Православная культура – нравственный стержень российской культурной традиции. Всё самое лучшее, что есть в русской истории, всё связано с православием, с христианским мировоззрением.  Предмет "ОПК"  может и должен способствовать формированию духовно богатой личности.

В нашей школе данный курс  реализуется через внеурочную деятельность, кружки "ОПК" в классах казачьей направленности, модуль ОРКСЭ - урок в 4 классе, модуль ОДНКНР -урок в  5,6 класссах.