17.10.2019 11:39

Историко-краеведческий музей «ИСТОК»

План работы музея "Истоки" 2023-2024 уч.год

Музей был основан в 2009 г. в ходе подготовки к празднованию 65 – летия Победы в Великой Отечественной войне. В музее собраны экспонаты двух типов: вещественные и документальные. К вещественным относятся орудия труда, предметы быта, изделия местных промыслов, предметы культуры.

Документальные экспонаты представлены фотографиями, документами, книгами, газетами и журналами, письмами.

Музей является не только хранилищем экспонатов, но и базой для проведения уроков и воспитательных мероприятий. Все экспонаты собраны руками учащихся, учителей, родителей.

Разделы музея:

- история возникновения хутора Свободного

- история Свободненской средней школы

- наши земляки участники ВОВ

- войны-интернационалисты и солдаты горячих точек

- уголок «кубанская хата»

"Воины Афганистана"

В школьном музее "Истоки " собран материал о воинах - интернациолистах, которые совершили подвиг на земле Афганистана. Тысячи советских солдат и офицеров показали в Афганистане образцы героизма, мужества и отваги: орденами и медалями Советского Союза отмечено более 200 тыс. воинов-интернационалистов. С обучающимися школы была проведена беседа возле стены памяти воинов Афганистана.

В музее "Истоки" так же была создана стена памяти Героев Великой Отечественной войны